Наши в Малиновке

DSCF1147

С 14 по 16 февраля команда нашей Емецкой средней школы под руководством тренера Валентины Николаевны Белоусовой выступала в региональном этапе Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» в с.Шангалы Устьянского района.

В дальний путь ребята отправились на поезде. Кто-то из них впервые передвигался таким видом транспорта. Пятиклассники проявили дисциплинированность и организованность, были хорошими помощниками для тренера в погрузке, переноске, выгрузке инвентаря. Показали свои лучшие качества в умении вести себя в обществе.

Большую помощь в организационных моментах оказала Григорьева Кристина, обучающаяся 7б класса, и методист районного центра дополнительного образования Евгений Владимирович Кирчигин.
Девочки и мальчики 2005 года рождения защищали честь Холмогорского района в областной спартакиаде среди обучающихся образовательных учреждений.

14 февраля — первый день соревнований, классический стиль. Юноши бежали 3 км., а девушки – 2 км. Клюкина Светлана, Зелянина Екатерина, Никифорова Анастасия, Овчинникова Эвелина и Панкратова Ирина выиграли у своих главных соперников МБОУ «Устьянская СОШ» всего 7 очков. Юноши: Зеньков Евгений, Ошуков Виталий, Минин Павел, Ржеуцкий Александр, Попов Антон оторвались от своих соперников МБОУ «Кушкопальская СОШ» на 23 очка, и стали вторыми.

15 февраля состоялась эстафета. Девушки в трудной, упорной борьбе, опередив устьянок на 32 секунды, стали победителями. Первый этап бежала Клюкина Светлана. Она, передав эстафету первой, заложила уверенность команды и надежду на успешное завершение гонки. Панкратова Ирина приняла эстафету, до последнего боролась на своём этапе. Екатерина Зелянина пролетела свой третий этап на одном дыхании, опередив вырвавшуюся вперед соперницу из Устьян. Анастасия Никифорова, вдохновившись лидерством, сделала всё, чтобы не упустить победу. Таким образом, девчонки получили путёвку на Всероссийские соревнования на призы газеты «Пионерская правда», которые состоятся в г.Первоуральск.

У мальчишек борьба сложилась ещё напряжённее. Зеньков Евгений, бежавший первый этап, в трудной борьбе с соперниками передаёт эстафету четвёртым. На последующих этапах команда ребят, то боролась за призовое место, то отпускала соперника вперёд, что придавало гонке острые ощущения и заставило поволноваться не только спортсменов, но и тренера, и болельщиков. Так Попов Антон на втором этапе передал эстафету третьим. Ошуков Виталий ровно прошёл свою дистанцию, «нога в ногу» с соперником, но на финишной прямой соперник ушёл в отрыв. Именно последний этап решил исход гонки. Минин Павел вырывает третье призовое место у соперника из Кушкопальской средней школы на финишной прямой. В итоге третье место в эстафете заслуженно получили наши мальчишки.

Григорьева Кристина выступала в своей возрастной категории 2003-2004 г.р., где было 46 участниц, и проиграла всего 7 секунд третьему месту.

В общем зачёте областной спартакиады девушки были награждены кубком за первое место, а мальчики получили кубок за второе место.

Пятиклассники впервые принимали участие в соревнованиях областного уровня. В отличном настроении и с большим зарядом энергии, с ощущением удовлетворения ребята вернулись домой. Надолго остались в памяти счастливые минуты торжественного нахождения на пьедестале. Команды с гордостью держали в руках кубки, медали и грамоты. Радостную атмосферу и торжественность события поддерживала сама природа. Яркий, зимний, морозный, солнечный день и даже северное сияние на небе салютовало в честь наших победителей. Дружба, взаимопонимание, сплоченность команды сыграли важную роль в результатах поездки.