Экскурсия на подводную лодку

31 марта мы, обучающиеся 10-11 классов Емецкой средней школы,  совершили незабываемую экскурсию на тяжелые атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения «Северсталь» и «Архангельск», находящиеся в г.Северодвинск.

Экскурсия была организована нашими друзьями,  Новодвинским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», в частности Михаилом Воробьёвым, а также Чайко Александром, членом РСВА г. Северодвинск.  Эмоции, которые мы испытали в этой поездке, очень трудно передать словами. Все были поражены, потому что ранее такого никогда не видели.  Мощь Российского флота предстала перед нами во всей красе. Нам показали, как выглядит лодка изнутри, как там всё благоустроено, какие условия созданы для жизнеобеспечения работающих и служащих людей. Побывав на экскурсии, мы ещё раз убедились, насколько мощная техника стоит на защите нашей Родины. Мы увидели: какие дисциплинированные, образованные люди, профессионалы своего дела работают на таких важных объектах. Не каждый сможет разобраться в такой сложной системе, здесь надо быть, несомненно,  высококвалифицированным специалистом. Нам показали отсеки подлодки.  Рассказали об истории субмарины и  особенностях службы, обычаях, традициях и правилах экипажа. Мы побывали на рабочем месте командира подлодки, в каютах, комнате приёма пищи,  в отсеке, где находится атомный реактор. Кроме этого,  на атомных подводных лодках,  есть замечательная зона отдыха для экипажа – тренажёрный зал, сауна, бассейн и даже солярий, что особенно нас удивило.

Экскурсия понравилась, прежде всего, тем, что нам всё понятно, доступно и интересно рассказали о таком железном гиганте. Мы не заметили, как пролетели два часа нашего увлекательного путешествия по таинственным отсекам огромного крейсера. Хотелось подольше остаться там, чтобы узнать ещё больше об этом интереснейшем объекте. Все остались под впечатлением от увиденного. Вот мнения участников поездки: «Экскурсия понравилась. Поразили размеры лодки, её внутренняя начинка. Как оказалось, подводники живут довольно в комфортных условиях, что неожиданно. На подлодке работают вежливые люди. Экскурсия получилась очень познавательной»; «Всё понравилось, было интересно, прекрасно обо всём рассказали и всё показали»; «Поездка понравилась, узнала много нового».

Мы рады, что у нас была возможность посетить самую большую подводную лодку в мире, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Примечательно и то, что в 2004 году крейсер «Архангельск» посетил президент Российской Федерации — Владимир Владимирович Путин, на котором вышел в открытое море.

На протяжении поездки нас сопровождали организаторы,  активисты Новодвинского городского отделения РСВА ветераны боевых действий  Андрей Жернаков, Олег Шуньгин, Владимир  Климов. Надеемся, что это была не последняя наша поездка по интересным местам.

Участница экскурсии Толпегина Анастасия.