Наша жизнь – в наших руках.

Одиннадцатого сентября в нашей Емецкой школе в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» состоялось заседание круглого стола на тему «Наша жизнь – в наших руках».

В работе круглого стола принимали участие ученики седьмых, восьмых и девятых классов, классные руководители, сотрудник органов МВД, глава МО «Емецкое». Дети и взрослые обсуждали актуальные проблемы: «Почему школьники начинают курить и употреблять алкоголь?», «Как противостоять вредным зависимостям?», «Что может сделать каждый ученик школы для себя и для других?»

         Социальный педагог Кнельц Наталия Николаевна, начиная непростой разговор, напомнила присутствующим, что 11 сентября в России отмечают день трезвости спортивными мероприятиями, туристическими экскурсиями, беседами о вреде алкоголизма.

         Оперуполномоченный уголовного розыска Калинин Алексей Сергеевич обратил внимание присутствующих на тот факт, что подавляющее большинство преступлений несовершеннолетние, да и взрослые люди совершают в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Подчеркнул, что проблема алкогольной (наркотической) зависимости – это всеобщая проблема, ведь любой добропорядочный гражданин может стать жертвой алкоголика или наркомана.

           Глава МО «Емецкое» Савина Надежда Владимировна рассказала о том, что внешний облик села часто портят люди в состоянии алкогольного опьянения: разбрасывают мусор, переворачивают скамейки в парке. Между тем, каждому хочется жить в чистой ухоженной местности, но чистота зависит только от нас самих. Надежда Владимировна призывала всех заниматься спортом или любым полезным делом, которое принесёт радость себе и окружающим.

        В завершении заседания социальный педагог Кнельц Н. Н. предложила всем присутствующим записать свои пожелания, впечатления на ладошках из бумаги и приклеить эти ладошки к изображению земного шара, символизируя название круглого стола «Наша жизнь – в наших руках». Другие участники свои впечатления и пожелания, темы для будущих бесед складывали в корзинку желаний.  Многие написали о том, что такие встречи важны и полезны и хотели бы продолжения разговора.

Социальный педагог МБОУ «Емецкая СШ»