Взгляд в будущее

       14 марта обучающиеся старших классов Емецкой средней школы встретились в актовом зале с нашим выпускником, который стал победителем конкурса «Лидеры России 2019», Парфентьевым Николаем. Он рассказал о смысле участия в конкурсе, о том, что дал конкурс в плане развития, движения вперёд.

         Никто не отрицает истину: «Мы — архитекторы своей судьбы», но, кроме осознания этой мысли, необходима большая работа над собой, огромное желание взять свою высоту, целеустремлённость, волевые качества. Николай Александрович акцентировал внимание на компетенциях, которые пригодятся современным ученикам, чтобы быть успешными в жизни, в частности — навык критического мышления. Ребята познакомились и со схемой личного аудита.  Разговор об использовании модели высоких целей и достижений был близок и понятен всем слушателям. Эта модель включает в себя дисциплину, тренировки, испытания. Так как в каждом классе есть очень спортивные ребята– победители, участники районных и областных соревнований, то на их примере мы всякий раз убеждаемся, какой каждодневный упорный труд стоит за этими победами. А ведь они ещё и учатся хорошо, побеждают на олимпиадах по физике, биологии, истории, участвуют на общешкольных мероприятиях, надёжные друзья.

        Испытание – это уровень нагрузки, который каждый человек может поставить перед собой. Если не проверишь себя в деле, то и не узнаешь свои способности, не оценишь свои силы, возможности. «Нужно создавать себе вызов», — посоветовал Николай Александрович. 

        После лекции старшеклассники получили возможность проявить свои лидерские, деловые качества, способность неординарно мыслить, работать в команде. Ребята разделились на четыре группы и получили задачу: построить из бумаги самую высокую башню за определённый промежуток времени. Работа кипела, при этом царила полная согласованность между участниками, понимание задачи. Всё познаётся в сравнении. На столах стояли, возвышались четыре разных башни. Одна башня получилась самой высокой – цель была достигнута. Другой команде удалось построить башню чуть ниже, но она была настолько прочной, устойчивой, что можно было ещё строить и строить по этой технологии. По истечении времени ребята проанализировали свою работу: почему что-то не удалось у них, над чем надо поработать.

          Думаю, что и учителя, присутствующие на этом мероприятии, и победитель конкурса «Лидеры России 2019» Парфентьев Николай Александрович с гордостью отметили для себя, насколько талантливы наши ребята.

           В завершении этой замечательной встречи будущие выпускники школы получили ответы на волнующие их вопросы. Николай Александрович отметил, что в стране есть много возможностей быть успешным, востребованным, полезным.

                                               Старший методист «МБОУ «Емецкая СШ» Чистикова Г.Л.