Открытие памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Давно закончилась Великая Отечественная война, а память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово «память». Вот и жителям села Емецк тоже посчастливилось душой понять значение этого слова.

22 октября 2020 года в Емецке состоялось открытие памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на холодную погоду многие емчане пришли в парк, чтобы принять участии в этом событии. На митинге, посвященном открытию памятника, ведущей которого была Любовь Александровна Бренчукова выступили: глава МО «Холмогорский муниципальный район» Наталья Владимировна Большакова, глава МО «Емецкое» Надежда Владимировна Савина, а также дети, внуки и правнуки ветеранов Великой отечественной войны: Ольга Владимировна Томашевская, Светлана Владимировна Батеева, Лидия Николаевна Пантелеева, Ржеуцкий Максим.

В составе знаменной группы и почетного караула были юнармейцы Емецкой школы под руководством Марии Владимировны Большаковой. Открыли памятник Ольга Владимировна Томашевская и юнармеец Юрий Загоскин. В память о наших земляках была объявлена минута молчания, к подножью обелиска участники митинга возложили цветы. У многих на глазах блестели слезы.  В конце митинга Александра Смульская и Вера Старкова исполнили трогательную песню о войне.

Такое значимое, историческое событие, как открытие памятника имеет большое значение для всех жителей Емецка, потому что память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение.

 Сменяя друг друга идут поколенья,

Но память о прошлом не знает забвенья

И грозные строчки взывают с гранита:

«Никто не забыт, и ничто не забыто!»