Ветераны боевых действий в Емецкой школе

28 апреля Емецкая школа принимала своих  друзей —  активистов Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации, общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».  В преддверии самого значимого праздника нашей страны, 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в нашей школе открылась «Выставка оружия». Гости представили  на ней более тридцати экспонатов. Среди них:  пулемет «Максима» образца 1910 года, самозарядная винтовка Токарева, винтовка Мосина пехотная,  снайперская винтовка Мосина, пистолет – пулемёт Судаева, пистолет – пулемёт Шпагина, ручной пулемёт Дегтярева, пулемёт Дегтярева, снайперская винтовка Драгунова, револьвер Наган, тульский пистолет Токарева, российский пулемёт Калашникова  и др.

Желающих посмотреть, потрогать, попробовать прицелиться, ощутить тяготы службы  оруженосца, продемонстрировать своё умение в разборке – сборке автомата был нескончаемый поток посетителей. Целый день  любопытные обучающиеся заполняли всё пространство кабинета, рассматривали, расспрашивали, нажимали на курок.

В актовом зале был организован просмотр фильма «Архангельск 1941 – 1945г.». Сколько пришлось пережить нашим дедам, прадедам, нашему народу! Насколько близка смерть, как страшен голод, как не хватало  медикаментов, всё это ощутили на себе наши земляки. Гордость за этих простых северян переполняет наши сердца. Выстояли, выдержали в едином порыве с великой страной и победили.

И будем побеждать, пока среди нас есть неравнодушные, переживающие за общее дело патриоты. Пока есть такие люди, как  ветеран войны в Афганистане Олег Шуньгин; ветераны боевых действий в Чеченской республике: Михаил Воробьёв, Александр Пестов, Александр Чуфряков, Андрей Жернаков, Дмитрий Шестаков, Николай Малетин; участник военного конфликта на о.Куба Александр Докучаев. Они, активисты «Российского союза ветеранов Афганистана», выступая перед детьми в военной форме, с боевыми наградами на груди, являются примером мужества, терпения, стойкости, отваги, смелости и настоящего патриотизма.

Не зря говорят: «Устами младенца глаголит истина». Из уст  второклашек мы слышали не только восторженные отклики о количестве, разнообразии представленного на выставке оружия, но и «Как же тяжела служба солдата…», «Да, нелегко им всё это переносить. Я поднять не могу, а им ещё и бегать надо.».  На что одноклассница её отвечает: «Это, чтобы мы жили спокойно» и тут же подхватывает другая девочка: «Да, чтобы мир был!». И сразу становится понятно, насколько значимо, когда в школе  такие гости, простые, открытые для разговора, скромные герои нашей современной России.  Ждём с нетерпением новой встречи.